8 mars

Journée internationale des femmes

Femmes* pour l’art – Voir la video

Journée internationale des femmes – 8 mars 2017

Femmes* pour l’art

L’art est une communication active qui incite, qu’importe sa forme, à la réflexion. En cela, l’art participe à la visibilité des femmes* dans la société.

Les femmes* sont créatives, elles inventent, innovent, proposent un regard différent sur le monde.

L’art est également un acte politique, quand les femmes* interrogent la liberté, celle d’user des son corps, de le présenter sous une forme non commerciale, quand le corps n’est pas un objet de marketing.

L’art est une fenêtre sur le monde quand les femmes* reproduisent, dessinent, sculptent ou imaginent sous la forme qui leur est propre, la société, la nature, l’environnement dans lequel nous évoluons.

L’organisation suisse des lesbiennes LOS a souhaité, pour cette journée internationale de la femme, offrir une plateforme à la création et à l’imagination des femmes* à travers leur art respectif. La visibilité des femmes*, dans tous les domaines de la société, est une condition indispensable à la réalisation de l’égalité à laquelle nous aspirons toutes et tous.

Les artistes:

Kim Soni Barbara : https://www.facebook.com/kim.soni.barbara.photography/

Carla Etter und Hannah Külling: https://www.das-doppelte-lottchen.com/about-us/

Murzo: http://www.murzoart.com/

Céline Favre-Frossard : www.celinefavrefrossard.ch

Alexandra Scandalis : alexandrascandalis.wixsite.com/public

Regula Wagner : https://www.regulawagner.com

S. Moyo Sign: www.smoyosign.ch

Marianne Strebel : https://www.mariannestrebel.ch/

Lucie Kohler : http://luciekohler.blogspot.com

Ester Poly: http://esterpolymusic.tumblr.com/

Maya Graber: www.maya-graber.ch

Marianne Dietrich : amar.d@bluewin.ch (Homepage en construction)

Judith Behr: www.brockunst.ch

Nina Nana: https://www.facebook.com/gnvgas/?fref=ts

Nusa Nunez de La Torre: www.kunstklinik.ch